Екатерина Лейко

краткое содержание книги Льва Кассиля "Дорогие мои мальчишки"

Андрей Додонов

В книге рассказывается о повседневных событиях в жизни затонских ребят, об их первоначальных неладах в общении с юнгами, но есть еще и упоминания о какой-то Синегории. Некоторые странные поступки ребят и многочисленные авторские намеки создают таинственный подтекст. Тайна мальчишеских занятий раскрывается только спустя 10 глав после начала. В главе «Пионеры-синегорцы Рыбачьего Затона» выясняется история зарождения игры в синегорцев.. . Придумал ее вместе с ребятами их любимый старший друг и воспитатель Арсений Петрович Гай, в котором подчеркнуто сходство с Гайдаром. Лев Кассиль посвятил «Дорогих моих мальчишек» его памяти. Главные герои-Капка Бутырев, Валерий Черепашкин, Тимка-Тимсон, юнга Виктор Сташук. В книге они помогали взрослым воевать с фашистами. Все остались живы. Только их воспитатель Арсений Гай в конце войны погиб.