Анна Аверина

Расположите приемы обучения пересказу

Расположите приемы обучения пересказу в порядке (1, 2, 3) повышения самостоятельности детей.
а) составление плана пересказа -
б) совместное рассказывание педагога и детей -
в) ответы на вопросы по тексту -

Валентин

Вначале проводится словарная работа, разбор и объяснение всех непонятных для ребят слов и словосочетаний. В младшем возрасте воспитатель дает свой образец пересказа, затем применяют совместное пересказывание. Постепенно детей учат использовать при пересказе определенный план (схему) . Если процесс был эффективен и непрерывен, то к старшему возрасту дети научатся с легкостью использовать план рассказа, и пересказывать произведения самостоятельно