Альбина Гасиева

??? Что за деталь на стволе "Тигра"? фото внутри

Кстати, на снимке не видно фигурного прилива, в котором двигалась пушка при откате. Его невозможно надеть -мешает дульный тормоз.

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Арман Матешов

Антон Крутов

Что за деталь надо посмотреть, но в данном случае это противовес. Орудие у тигра было плохоуравновешено, при ремонте часто приходилось его уравновешивать, на фото ремонтируемых тигров часто на орудиях висят солдаты. В данном случае как раз явно видно что идет работа с орудием.

Миш Миш

возможно приспособление для подъема пушки краном-рым

Алексей Петров

На деталь маски орудия не похоже. Предположу - какое-то рым-приспособление для подъема башни. Железяка - килограмм за 100 весом, просто так, чтобы под ногами не путалась, ее бы на ствол не нацепили, значит она - по месту висит и расположение отверстий очень похоже на расположение болтов на маске - напрашивается на привинчивание ее на это место.
А прилив виден, только он почти весь внутри башни - чего-то шаманят с казенной частью, похоже

Наталья Иванникова

похоже на стульчак!

Мирель Чолпонкулов

возможно фиксатор орудия, если присмотритесь то он крепится на маске орудия

Сергей Казарин

Вышедший из строя "тигр" на станции Мга, перед первыми боями. Может так выглядело буксировочное устройство?