Евгений

От пристани вниз по реке отправился плот со скоростью 4км/ч через три часа вышла лодка со скоростью 9 км/ч . На каком ра

Игорь Киселев

1) 4*3 =12 км пройдёт плот дл выхода лодки
2) 9 -4 =5 км/ч скорость сближения лодки и плота
3) 12/5 = 2,4 часа лодка догонит плот
4) 9*2,4 = 21,6 км на этом расстоянии лодка догонит плот
Проверка плот в это время будет от пристани 4*( 3+2,4) = 21,6 км
=============================

пусть х - время, за которое лодка догонит плот.
скорость течения = 4 км/ч (она равна скорости плота) , то есть совокупная скорость лодки = 9 + 4 = 13 км/ч

тогда (лодка вышла в момент времени х0, когда плот уже прошёл 3 часа вниз по течению, и догнала его спустя время х) :

13*х = 3*4 + 4*х
<=> 9*x = 12
<=> x = 4/3 ч

в левой и в правой частях уравнения - расстояние от причала, на котором они встретятся.

оно равно: 13*4/3 = 52/3 км.