Дарья Куликова

Физика! Что-то я запуталась) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

С каким ускорением следует поднять вертикально вверх груз массой 5 кг, лежащий на горизонтальной плоскости, если нить привязанная к грузу разрывается при натяжении 60 Н ?

Чеботько Анна

Выражай из формулы ускорение и подставляй силу, массу и ускорение свободного падения F=(g+a)*m. Точнее ускорение не должно превышать этого значения, которое ты найдёшь, иначе нить оборвется

Марина Мирная

по-моему, так: Раз движение осущ. только вверх-вниз, то на тело действуют силы натяжения нити, тяжести и та, с которой мы груз поднимаем. Первые две направлены вниз, а условная сила F наоборот наверх и её значение мы берем с положит. знаком, т. к. оно сонаправлено с осью ординат, следовательно, надо из неё вычесть сумму сил тяжести и натяжения и прировнять это выражение к "-mg"потому что груз двигается вверх противоположно силе тяжести: F-F(тяж) -T=-mg=-F(тяж). сокращаем-F(тяж) по обеим сторонам равенства и получаем, что F=T,следовательно а=T/m,и это равно 12.