Светлана Морозова

Читать вслух вместо про себя, это нормально?

Дело в том, что если я читаю про себя, то мало что понимаю, как-будто смотрю на чистый лист, а если вслух, то понимаю.... До 17 лет вообще книг не читал, сейчас прочёл уже много книг, читал всё время вслух, ибо мне говорили что так память лучше тренируется и т. д... .

Тут пытаюсь читать про себя, ну нифига, всякая фигня в бошку лезет... Никак не могу сосредоточиться

Как по-вашему, это нормально, что я читал и читаю вслух? Не означает ли это, что я там, какой-то отсталый?))))

Алена Буцева

каждый человек индивидуален, потому все нормально!
Но все же надо учиться читать про себя, это сложно, но надо. Ведь не везде Вы сможете читать вслух! Но начните с маленьких рассказов, или анекдотов.... так вы сможете читать быстрее, так как не будете тратить время на произношение читаемого текста... .
Успехов Вам!

Татьяна Пленкина

вполне нормально, я сама читаю вслух. а еще бывает наберу камушков в рот и каждое слово проговариваю

Игорь Митрофанов

Ты только не читай в общественном транспорте.

Ил
Илья

Да нет, все нормально Просто, когда читаешь вслух, лучше "доходит"-задействованы зрительные и звуковые рецепторы. Сам стихи читаю только вслух.

Николай Гусаров

Ну, ничего, каждый по своему воспринимает информацию. У меня наоборот. Читаю молча, так лучше усваивается, одновременно фантазия рисует картины, ассоциируя с прочитанным.