Дмитрий Гаврилов

Сочинение по картине К. Юон "Конец зимы. Полдень"

Влад Ибрагимов

Первый вариант:

Перед нами репродукция картины Юона «Конец зимы. Полдень. » Ощущением весеннего тепла, света, влаги веет от этой картины, обобщенно в то же время конкретно передающей переход от зимы к весне, когда еще много снега, но он уже начал оседать, и когда на нем начинают оставаться влажные следы от ног, полозьев саней, колес машины.
На переднем плане картины мы видим сугробы снега. Снег теперь уже не тот: он потемнел, осел, покрылся корочкой пласта, но еще сияет своей белизной.
На картине много деревьев. Около дома стоит хоровод белоствольных березок. Они уже сняли свою зимнюю одежду и стоят, широко раскинув ветви, подставляя их ласковому солнышку. Погреться, поискать зернышки вышли и куры. Они ходят по дороге, о чем-то весело кудахча.
День ясный, и небо голубое-голубое. Воздух свежий и чистый. Около дома группа ребят. Видно, они собираются последний раз сходить на лыжах в лес. Последний раз взглянуть на его красоту.
Эта картина мне понравилась. Юону очень хорошо удалось передать всю прелесть конца русской зимы.

Второй вариант:

Перед нами репродукция картины Юона «Конец зимы. Полдень» .
На переднем плане картины мы видим огород, засыпанный снегом. Хотя снега еще много, но он уже осел и потемнел. От снега в воздух поднимается пар, высоко в небе превращается в маленькие кристаллики льда, а как только они опускаются в тучу, то становятся нежнейшими снежинками.
Готовы к пробуждению белоствольные березки. В конце зимы они особенно стройны и величавы. От берез идут глубокие голубоватые тени. На небе светит яркое солнце. Оно появляется все чаще и чаще. Небо необычайно голубое, как будто его выкрасили синей, разведенной в воде, краской. По яркому небу разбросаны яркие клочки облаков. Воздух очень прозрачный.
В первый раз вышли на улицу куры. Они надеются найти под снегом корм. Около деревьев стоят мальчики, одетые в лыжные костюмы. Видно, что хотят последний раз покататься на лыжах.
На правом плане четыре ели. Они уже сбросили свой снег с макушек. На левом плане находится хлев. С крыши уже падают лавины снега. Рядом лежат дрова. На заднем плане художник изобразил темный лес и высокую гору.
Художнику удалось очень хорошо передать полдень в конце в конце зимы. Эта картина мне очень нравится.

Ahmed Ahmed

просто
сделайте
сами!