Юлия Чивилева

в правильной четырёхугольной пирамиде sabcd все рёбра равны между собой.

Точки k m лежат на рёбрах sa и sb, при этом sk/ka = sm/mb = 5/4. Найдите угол между прямыми km и sk. ответ дайте в градусах. Помогите решить пожалуйста!
Объясните решения пожалуйста!

Сергей Калинин

Хоть ты сам начертил, попытался разобраться в задаче?
Обрати внимание: "ВСЕ рёбра равны между собой". А в правильной пирамиде в общем случае равны между собой БОКОВЫЕ рёбра.
Вот и моя подсказка, или помощь в решении.
Ещё: нелишне будет вспоминать теорему Фалеса.