Саша Патапов

какие нерастворимые щелочи существуют? и Ba вытеснит Fe или Cu?

Ан
Анка

Вытснит откуда, из растворов солей, да вытеснит
Ba+FeCL2=BaCL2+Fe(в р-ре)
Из оснований не вытеснит, так как нерастворимые основания не существуют в р-рах
т. е. Ba+Fe(OH)2=реакции нет
Реакции вытеснения металлов по электрохимическому ряду идет только в р-рах или расплавах. Нерастворимое основание в расплаве разлагается на оксид и воду
Ну к примеру Cu(OH)2=CuO+H2O,т. е если туда ввести барий, то он прореагирует с водой с образованием щелочи.
И само понятие нерастворимая щелочь не верно. Вот нерастворимое основание-это правильно.

Yad

Нерастворим: Ca(OH)2 Cu(OH)2 Al(OH)3 Cr(OH)3 Hg(OH)2 Zn(OH)2 Mg(OH)2 Mn (OH)2 Pb(OH)2 Fe и 2 и 3 валентная, а еще висмут, олово .Да, барий вытеснит эти 2 металла, он сильнее их.