Македонин Смб

что такое самоотречение

Настя Злобина

Это нужно язык себе отпилить тупым лобзиком.

Екатерина Сухова

добровольное рабство

Кирилл Зимин

Это подавление себя настоящего, естественного и полное перевоплощение в иную, выдуманную, искусственную личность ради какой-то идеи или корысти. По любви такое не сделаешь.

Александр Михайлов

Это когда ты живешь не по эгоистическим смыслам и не из эгоистических побуждений, но когда отреканешься от всего этого, ради познания и претворения Правды Небесной, то что хочет Бог и исполняешь так, как он этого хочет.
Но для того, чтобы так мочь, нужно сперва опытно правильно познать Бога.

Ольга Брагина

Когда отрекаешься сам.

Екатерина Широкова

49.15 Действительно, те только верующие, которые веруют в Бога и Его посланника; после того уже не сомневаются и воюют, жертвуя своим имуществом, и своею жизнью на пути Божием. Таковы суть искренне верующие.

Марина Иванова

«Самоотречение, смирение, воздержание во всем - вот чем должны отличаться праведные, которых ведет и благословляет Бог, чтобы показать миру альтернативу расточительности, разрушающим здоровья привычкам тех, кто живет в наш век вырождения» .
Тысячи душ живут только настоящей
минутой, не думая и не заботясь о будущем. Подобно Исаву они кричат: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем! » (1 Кор. 15:32). Их разум подчинен желаниям; и если они не
будут развивать в себе самоотречение, то
лишатся самого ценного. Когда возникает
необходимость выбора: отказаться от
удовлетворения извращенного аппетита
или от небесных благословений,
обещанных только богобоязненным и
самоотверженным, — низменные желания побеждают, а Бог и Небо, в сущности, отвергаются"
Истинными последователями Иисуса
являются лишь те верующие, которые
практикуют самоотречение и живут трезвой, смиренной и святой жизнью”.
«Живыми христианами себя могут считать
лишь те, кто каждый день имеет духовный опыт в Боге, ежедневно проявляет самоотречение, радостно несет свой крест и следует за Христом» . Аминь.

Полина Попова

Трудно дать точное определение аскетизму. Для некоторых это означает просто самодисциплину или самоотречение.
Иисус и его ученики не были аскетами. Они претерпевали различные испытания и беды, но никогда сами не искали их.

Апостол Павел призывал христиан быть бдительными, чтобы вводящие в заблуждение человеческие философии не отвратили их от истины Божьего Слова. Павел особо упомянул «изнурение тела» .
Библия предостерегает христиан, чтобы они не были «более сластолюбивы, нежели боголюбивы» (Титу 3:3; 2 Тимофею 3:4, 5). Однако эти библейские стихи не поддерживают аскетизм.

Истинная мудрость разумна и не впадает в крайности (Иакова 3:17). Иегова Бог создал наше тело так, что многое в жизни доставляет нам наслаждение. Он хочет, чтобы мы были счастливы. В его Слове говорится: «... И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий» (Екклесиаст 3:12, 13).