Ирина Козлова

Какова роль насилия в становлении государства?

Baba.nina Pixto

Главенствующая, объединяются от насилия, и присоединяют насилием .

Заболотный Максим

Чем больше щучишь, тем дольше стоишь....

Баха Нормурадов

Теория насилия — одна из распространённых теорий происхождения государства и права. Наиболее видные её сторонники — немецкий философ и экономист Е. Дюринг (1833—1921), австрийский социолог и государствовед Л. Гумплович (1838—1909), Каутский, Карл (1854—1938) и др. Краеугольный камень теории насилия составляет утверждение о том, что главная причина возникновения государства и права лежит не в социально-экономическом развитии общества и возникновении классов, а в завоевании, насилии, порабощении одних племён другими (т. е. связана с факторами военно-политического характера) .