Светлана Николаева

в какой зоне обитает бабочка ?

Ирина

Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.

Палеарктическая область — самая обширная из них — протянулась по Северному полушарию, охватив полностью Европу, большую часть Азии (с Китаем и Японией, но без южной и юго-восточной части континента) а также Северную Африку. Климат этой области в средней части умеренный, на севере — арктический, а на юге — субтропический. Так как климат здесь меняется по сезонам, бабочки летают в определённые периоды времени (весной, летом или осенью) . В целом бабочки Палеарктики, особенно Европы, исследованы лучше, чем их сородичи, обитающие в иных зоогеографических областях. Ведь изучать насекомых начали именно в Европе. Но в горах Центральной Азии и некоторых других районах ученых еще могут ждать интересные находки. К настоящему времени описано более 22000 видов бабочек из Палеарктики, причём дневных свыше 1600 видов. Европа признана родиной примерно 4500 видов бабочек, из них более 400 — дневные.

Неарктическая область простирается от севера Канады и Аляски до субтропиков Флориды и Калифорнии. Климат большей части Неарктики — умеренный. Фауна региона относительно близка к Палеарктике. О бабочках тех видов, которые обитают в обеих этих областях (например, махаон — Papilio та-chaon, репейница — Cynthia cardui, желтушка северная — Colias nastes), говорят, что у них голарктическое распространение. В Неарктической области встречаются около 14000 видов бабочек, из них 700 — дневные.

Екатерина

в лесной и в лесостепной

Дмитрий Шалгачёв

в зоне природы