Николай

не понял тему по физике, помогите пожалуйста кто знает

не понял тему по физике, помогите пожалуйста кто знает. Условие: определите дефект массы изотопа 3Li7

**
*cтаська *

Дефект массы означает, что при образовании ядра из нуклонов энергия системы уменьшилась на величину, называемую энергией связи:
Eсв = ?М c2 = c2(Zmp +Nmn – Мя) .
Решение: Дефект массы : ?М = Zmp +Nmn – Мя
Так как Мя = Мат - Zme, где Mат - масса атома, me - масса электрона, то? М = Zmp +Nmn – Мат,
?М =(3*1,00783 +4*1,00867 - 7,01822)а. е. м. = 0,04186 а. е. м.