Ирина Тихонова

Какой тип воспроизводства населения характерен для России? Назовите его основные признаки.

Андрей Смирноff

Первый тип воспроизводства населения: демографический кризис.

Под воспроизводством населения понимают процесс смены поколений. Выделяется несколько типов воспроизводства населения, каждый из которых характеризуется определенным уровнем рождаемости, смертности, естественного прироста и других демографических показателей.

В России вплоть до конца XIX преобладал традиционный тип воспроизводства (т. е. высокая рождаемость и высокая смертность и сравнительно медленный рост численности населения) .

Начало перехода к современному типу воспроизводства пришелся в России на начало XX в. — время великих социальных потрясений. Поэтому период «демографического взрыва» практически не проявился в нашей стране.

В 60-х гг. в большинстве регионов России завершилась стадия перехода к современному типу воспроизводства, при котором в одной семье рождалось в среднем двое детей, из которых до 15 лет доживало 95%, а до 60 лет — 90% женщин и 66% мужчин.

Но кризисная ситуация в России в конце восьмидесятых привела к новому демографическому кризису. Он выразился в росте уровня смертности, снижении рождаемости и естественного прироста. Особенно тревожным является резкое увеличение детской и младенческой смертности. Этот процесс наиболее ярко отражает понижение уровня социально-экономического благополучия населения, качества его жизни, уровня медицинского обслуживания. Высокая детская смертность в условиях низкой рождаемости ухудшает возрастную структуру населения: доля молодых возрастов уменьшается, а доля пожилых увеличивается. Потенциал воспроизводства населения страны находится в угрожающем состоянии.

Соотношение численности мужчин и женщин в Российской Федерации следующее: 46,9% и 53,1 соответственно.

По трудоспособному возрасту население России распределяется так: лица моложе трудоспособного возраста — 22,4%, население в трудоспособном возрасте — 57,0%. люди пенсионного возраста — 20,6%.

Анжелика Поддубная

За счет притока мигрантов. А основной признак - русской речи в магазине уже почти не слышно.