Елена Прокуратова

Сцена из фильма "Николай и Александра"...что за строение в кадре?

Gog

Видимо на самом деле строение, а не дворец. похоже так себе представлял Франклин Шеффнер Зимний дворец завуалировав его реальной Питерской непогодой. Два Оскара, один за декоации. Перелопатил весь инет и ничего похожего не нашел.... А вот сцена приветствия войск Николаем меня порадовала, т. к. наш последний царь находился на балконе мадридского королевского дворца. И что интересно оба дворца строились в одни и те же годы. Итальянцами. Но Зимний сдан в эксплуатацию на два года раньше (1762 г.) . Против Растрелли работала целая команда - Юварра, Саккетти и Сабатини. Но до пышного елизаветинского барокко с элементами французкого рококо не дотянули. Сам был во многих европейских дворцах, в том числе и вышеперечисленных, так что есть с чем сравнивать.