Ritakichaeva Kalina

??? Что это за орудие и зачем у него "усы"?

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Sergej Nesterow

Виктория Черева

Это наша 76-мм дивизионная пушка образца 1939 года Ф-22-УСВ. Немцы переделали и стала 7,62 cm F.K.297(r). А вот с усами вопрос.

Вячеслав Веселов

Учитывая наличие дульного тормоза, это 7,62 cm FK39.

А вот с "усами" - будем ждать...

Вероника

Осмотр трофейной техники, там куча орудии собранных в одном месте. "Усы" скорее всего использовали для транспортировки орудия, как дополнительные "рабочие места" УСВ пушка тяжелая, изначально 1,5 тонны весила, а с дульным тормозом еще тяжелее стала. У союзников в уставах не написано про "тяготы и лишения", зачем надрываться? Даже на этом фото виден легкий изгиб трубы.

Ан
Анна

судя по каске солдата - английская пушка времён первой мировой. удачи

Солнечный Зайчик

Похоже на лом -- технологический фиксатор для предотвращения отката ствола при тех работах Здесь похоже происходит сброс давления и слив масла с накатника