Ссыв Агощ

Почему Циганок погибает? „Детство”М. Горький

Айжан Титова

История Цыганка (по повести М. Горького "Детство")
Цыганок - герой повести М. Горького " Детство ", - оказал большое влияние на развитие характера Алеши Пешкова.
Цыганок — подкидыш. Все в доме относились к нему особенно, не так, как к остальным. Дед редко кричал на Цыганка, гордился им, говорил, что у него золотые руки. Дядья тоже обращались с Цыганком ласково, дружески и никогда не «шутили» с ним (не устраивали козни) .
Прозвали его Цыганком видимо за смуглую кожу, черные волосы, но, в первую очередь, за то, что был он "нечист на руку", воровал, когда его отправляли на ярмарку и привозил товара стоимостью намного больше, чем ему давали денег на расходы.
Горький описывает его внешность так: "молодой широкоплечий подмастерье Цыганок", "Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер, празднично одетый в золотистую шелковую рубаху, плисовые штаны и скрипучие сапоги гармоникой. Блестели его волосы, сверкали раскосые весёлые глаза под густыми бровями и белые зубы под чёрной полоской молодых усов, горела рубаха, мягко отражая красный огонь неугасимой лампады. "
Речь Цыганка живая, веселая и лукавая.
Жизнь его оборвалась трагически-дядья Яков и Михаил попросили помочь отнести большой дубовый крест до кладбища. Позже дядя Яков сказал, что крест упал и Цыганка придавило. "Похоронили его незаметно, непамятно. " Так кончилась жизнь Цыганка, подкидыша, но очень хорошего, доброго человека.