Ма
Марат

Что такое инстинкт? Кратко и понятно.

Сергей Киркин

У человека, равно, как и у любого другого живого существа, есть три базовых (основных) инстинкта: голод, самосохранение, размножение.

Реализация этих трех инстинктов – то, чему люди посвящают большую часть своего времени, то, что вызывает наибольший интерес. И даже, если кажется, что какие-то действия людей с этими инстинктами никак не связаны, стоит «копнуть» чуть глубже, как станет понятно, что, во многих случаях, все сводится к какому-то из этих инстинктов.
Конечно же, немаловажна духовная часть нашей жизни. Однако, в повседневной будничной рутине на первое место выходят основные инстинкты.
Эти инстинкты неравнозначны для людей. Хотя все три важны, в определенные моменты времени, любой из них может стать важнее остальных.
Например: нередко инстинкт размножения становится важнее, чем инстинкт самосохранения. Так бывает.

Людмила Тузова

ИНСҘИНКТ — совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения. Обычно инстинктами называют только сложные безусловные рефлексы (пищевой, оборонительный, половой) , в отличие от простых безусловных рефлексов (мигание, чихание, кашель).

ДА
Дарья Алексеева

Инсти́нкт -целесообразное поведение без осознания цели; безотчетное (бессознательное) влечение. Также сложное поведение, при котором осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого (последовательность рефлекторных актов поведения).

Дмитрий Сиротин

Внутренняя установка живого существа на какое либо действие. Не зависит от мозга, к примеру размножение . Или когда морские черепахи только вылупляются, они сразу ползут к воде...

Светлана Янькова

Врождённая реакция на внешнею среду.
Примеры:
- инстинкт самосохранения
- добывание еды (чаще всего у животных)
Вроде всё.