Константин Харитонов

Вопрос про П0СЛОВИЦЫ и П0ГОВОРКИ.

А вы никогда не задумывались, что б0льшинство п0сл0виц и п0говорок дают человеку оправдание его неудач? Например, п0словица "Всё что ни делается–всё к лучшему" придуманна на тот случай, если у чел0века что–то не п0лучается, у него какая–то неудача. Или п0сл0вица 'Не в деньгах счастье' придумана для тех, например, кто мало зарабатывает, или у неё бедный муж, парень. Или "В тихом омуте черти водятся", обычн0 её исп0льзуют люди, к0т0рым, например, в жёны досталась шалава, а другу досталась п0ряд0чная, вот первые её и п0н0сят. Или "Пить, курить–вредн0, а здоровым умирать обидн0", в0–первых, это придумали пропитые синячки в кабаке "На углу" в оправдание св0его уб0гого существ0вания, а, в0–вт0рых, здоровым ещё никто не умирал, на то 0на и смерть. Можн0 привести ещё массу пример0в. Не сп0рю, есть п0сл0вицы п0 существу. Например, "Береги честь см0лоду, а ...чё–то там про рубаху' или 'Без труда не выл0вишь и рыбку без труда'. Хотя, опять же, в п0следней тоже наблюдается скрытый п0дтекст, типа 'пиз. ячте, рабы', но это и ясн0, ибо п0говорка с0вковая. Ваши мысли?

Ekaterina Puryasova

А мыслей то нет !

Сергей Киселев

Ты ищешь подтекст не там, где надо

Мерим Сыдыгалиева

Ты знаешь, тоже об этом когда-то думал. Ибо когда хотят оклеветать человека, добавляют про тихий омут. Да и про все, что ни делается я тоже согласен. Ибо не вся в этой жизни априори может сделаться к лучшему. Хотя поговорки - это просто житейские мудрости, которые ни к чему не обязывают, ведь ты волен согласится с ними или нет. Если не согласен, то забей на них. Люди же не за один день их все придумали... Зерно истины есть, но это не истина в последней инстанции.. .

Просто все будет хорошо!!!

Алексей Буньков

для МЕНЯ эта тирада- лишнее подтверждение перевёрнутости восприятия и понимания. вижу только раздражение, чтоб не сказать, злобу, и какую-то странную подозрительность. снизьте уровень притязаний- явно завышен.

Же
Женя

Читай книгу В. Даля

Татьяна Бодягина

Вы частушки почитайте. Вот, где откроете, что умом Россию не понять:

По деревне ходит слух,
Что мой милый любит двух.

Люби, милый, люби их,
Я и сама люблю троих.