Владислава

Помогите пожалуйста, из-за этой задачи не могу отправить всю контрольную

На сколько изменится температура медного стержня, если по нему в течение t = 0,5 с будет проходить ток,
плотность которого j= 9 А/мм2. Теплопередача окружающим телам отсутствует

Юрий Савчук

А что за диковинка-то - эта задача? Расходуемая электроэнергия Е= Wt (1). Мощность W= J^2R (2). Сила тока J= jS (3). Cопротивление R= rL/S (4). Теплоотдача к окружающим телам отсутствует. Значит Е= Q (5), где Q - теплота, идущая на нагрев стержня. Q= cmdT (6). Масса стержня m= po*V (7). объём стержня V= LS (8). Жонглрируя (или священнодействуя) формулами (1) - (8), для искомого роста температуры найдёшь: dT= j^2*rt/(po*c) (9). Для меди: удельное электрическое сопротивление r= 0,0175 Ом*мм^2/м; плотность ро= 8,92 г/см^3; удельная телоёмкость с= 0,385 кДж/(кг*К) . Чтобы избегать ошибки в результате, не мудрствуя лукаво, все величины в формулу нужно подставить в основных единицах СИ. И тогда находишь ОТВЕТ: 0,2 К.