Елена Павлова

в западной Сибири есть северное сияние?

Алина Ерёмина

Полярное сияние, или северное сияние, или южное сияние, или аврора (лат. Aurora Borealis / Australis, устар. «па́зори»— свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряжёнными частицами солнечного ветра.

Земля является для частиц магнитом, который образует магнитные поля из-за токов, возникшие при вращении ядра, в основе которого лежит железо. С помощью магнитного притяжения наша планета «ловит» пролетающий солнечный ветер и направляет его туда, где находятся магнитные полюса. Там солнечные частицы моментально притягиваются к ним, и от столкновения солнечного ветра с атмосферой, появляется энергия, преобразовывающаяся в свет, которая и образует северное сияние.
Возбуждённые атомы успокаиваются и начинают излучать световой фотофон;
Если азот (N), столкнувшись с солнечными частичками, теряет электроны, то его молекулы преобразуются в синий и фиолетовый цвета;
Если электрон никуда не пропадает, то появляются красные лучи;
Когда солнечный ветер взаимодействует с кислородом (O), электрон не исчезает, но начинает выпускать лучи зелёного и красных цветов.
Его можно увидеть ясной, морозной ночью, при неполной луне, желательно вдали от города (чтобы не мешал свет фонарей). Полярное сияние появляется в основном с октября по январь и возникает на высоте от 80 и до 1000 километров над уровнем моря и длится от 1 часа до целых суток.
Чем агрессивнее ведёт себя Солнце, чем больше взрывов на нём происходит, тем дольше длится полярное сияние.
Увидеть северное сияние можно возле магнитных полюсов нашей планеты:
•на северном полюсе (хорошо видно его на впадине Росса);
•в Антарктиде;
•в Северной Америке (от 20 до 200 раз в год);
•на севере скандинавских стран, особенно на острове Шпицберген. Здесь наблюдать его можно не реже, чем в Северной Америке;
•в широтах между Лондоном и Парижем – 5-10 раз в году;
•на севере Флориды северное сияние бывает четырежды в год;
•в России – на Кольском полуострове;
•в Шотландии (причем в апреле);
•из космоса (когда отсутствует влияние нижних плотных слоёв атмосферы, которые значительно искажают зрелище).

Гузель

северное сияние не зависит от долготы места, иными словами без разницы западная это сибирь или восточная) оно зависит от широты и чем ближе к высоким широтам то есть к полюсым тем вероятность его появления возрастает... так что вполне возможно если это северная часть западной сибири