Сергей Киселев

По каким основным параметрам определяется холодное оружие?

Н:
Наташкин :)

сильно сказано -какое именно? с ножами посложней-там настолько запутанно что суръезно надо подходить удивительно все-есть экспертизы и есть альбомы специальные НИИ МВД где большое количество ножей хоть и по характеристикам соответсвует ХО отчего-то ХО не является для примера кинжал МЧС кизлярского завода.. .
, с остальным всем хламом-попроще-ВСЕ без исключения кастеты, телескопические дубинки и проч кистени ударно-дробящего действия -ХО ,
мачете и кукри-вообще отнесены к топорам и даже ножами не являются

Myrza Sarybekov

Отличительные признаки холодного оружия
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина лезвия — более 2,4 мм
Угол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусов
Твердость стали — минимум 25 роквелл
Крен клинка — не более 9 мм
Глубина проникновения клинка — не менее 20 мм
Выраженный ограничитель для пальцев
Удобный для нанесения колющего удара кончик лезвия (схождение заточенного края и спинки клинка под углом менее 90 градусов) .
Цена не имеет значения, так же как и место покупки.

Анна

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации (примеры: [1], [2]). Эксперты при этом руководствуются федеральным законом «Об оружии» [2] и криминалистическими требованиями [3] (до недавнего времени использовались [4] ГОСТы [5]).

На отнесение ножа к холодному оружию, в частности, влияют:

длина клинка;
толщина обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти, и др.

Некоторые виды холодного оружия запрещены, в частности выкидные ножи (пружинные, инерционные) с длиной клинка более 90 мм.

Иван Браголя

По российскому законодательству:

…Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства…
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

— Ст. 1 Федерального закона «Об оружии» [1]

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации (примеры: [1], [2]). Эксперты при этом руководствуются федеральным законом «Об оружии» [2] и криминалистическими требованиями [3] (до недавнего времени использовались [4] ГОСТы [5]).

На отнесение ножа к холодному оружию, в частности, влияют:

длина клинка;
толщина обуха;
твёрдость клинка;
конструкция рукояти, и др.

Некоторые виды холодного оружия запрещены, в частности выкидные ножи (пружинные, инерционные) с длиной клинка более 90 мм.

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту (ножи кухонные, туристические, спортивные и др.) , либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок» , содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу.