Света Козлова

В другом городе просрочилось временное вод. удостоврение. Что делать?

в прошлом году еще потерялись права, в этом году ездил домой успел только получить времянку на 2 месяца, закончился срок несколько дней назад. Могу ли я как то на 2-3 продлить в чужом городе времянку? или какой штраф за просроченную времянку если остановят?

Ми
Михаил

В соответствии с ПРАВИЛАМИ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, Утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, п. 12-13, если Вы имеете регистрацию по месту жительства (штамп в паспорте о регистрации) , то можете обратиться за выдачей водительского удостоверения в связи с его утратой только при месту регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
=== Т. е. выхода два

(1) зарегистрироваться по месту пребывания и подать документы на выдачу ВУ взамен утраченного по месту пребывания. Вам должны выдать временное разрешение (п. 38) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

(2) Или ехать по месту подачи заявления (месту выдачи временного разрешения, срок которого закончился) получать ВУ.

==== управление с просроченной "времянкой" = управление без водительского удостоверения. ч. 1 ст. 12.3 - штраф 100 р. ПЛЮС задержание авто и помещение его на спецстоянку до устранения причины.