Азамат Хафизов

физико-географическое положение стран Закавказья

Екатерина Евгеньевна

Закавказье — геополитический регион, расположенный на границе Восточной Европы и Юго-Западной Азии, лежащий к югу от главного, или водораздельного хребта Большого Кавказа. К Закавказью относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Малый Кавказ, Джавахетско-Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью.

В пределах Закавказья расположены три независимых государства: Азербайджан, Армения, Грузия. В этом же регионе находятся: Абхазия и Южная Осетия, независимость которых признана лишь Россией и ещё пятью странами. Закавказье граничит на севере с Российской Федерацией, на юге — с Турцией и Ираном.

Регион занимает сравнительно небольшую компактную территорию, которая отличается о том большим разнообразием природных условий и ресурсов. Почти 2 / 3 территории Закавказья - горы, и это соответствующим образом влияет на характер и особенности использо вания территории.
Вертикальная поясность, присущая горным странам, влияет на специализацию сельского хозяйства: на сравнительно незначительных площадях то ритории можно заметить чередование различных типов использования земель: от выращивания субтропических культур до отгонных-пастбищного животноводства. Сейсмичность этого района, примерно 6-8 баллов. Вместе горный рельеф в сочетании с морским побережьем и субтропическим климатом делает этот регион одним из самых привлекательных курортно-рекреационных и туристских центров Евразии.

Около 60% поверхности Закавказья расположено на высоте 600 м над уровнем моря и занимают ее склоны и видножины Большого Кавказа, а также хребты Малого Кавказа.
На Ленкоранский низменности - влажные субтропики и выпадает 1200 мм осадков в год. Влажные Субтропические леса растут в Западном Закавказье, где они занимают 55% плоскости и на юго-востоке Восточного Закавказья. Леса выполняют весомые функции: ветрозащитные, противоэрозионные, воднорегулюючи, а также бальнеологические. Страны Закавказья имеют большие запасы водных ресурсов. Реки: Кура, Алазань, Раздан, Аракс, Риони; озера: Рица, Севан, Сарысу и др..

Катюшка

На Севере территория ограничена Главным Кавказским хребтом, лежит между Каспием и Чёрным морями, занимает территорию Малого Кавказа. Большая часть лежит в субтропическом климат. поясе.

Элай

регион, расположенный на границе Восточной Европы и Юго-Западной Азии, лежащий к югу от главного, или водораздельного хребта Большого Кавказа. К Закавказью относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Малый Кавказ, Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью. В пределах Закавказья расположены независимые государства: Азербайджан, Армения и Грузия. В этом же регионе находятся: Абхазия и Южная Осетия, независимость которых признана лишь Россией и ещё тремя странами, а также непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. Закавказье граничит на севере с Российской Федерацией, на юге — с Турцией и Ираном.