Ил
Илья

что такое переходность глагола? ответьте быстрей очень срочно!

Анастасия Емельянова

Переходные глаголы обозначают действия, направленные на предмет, объект. Зависимые от них существительные должны стоять в винительном падеже без предлога.

Читать книгу .
Видить фигу
Танцевать вальс.
Поблагодарить Лину.

Борис Ежов

Переходные глаголы - это глаголы, требующие присоединения в предложении объекта действия. Например: Она занимается спортом. Глагол занимается- переходный.
Другой пример: Он спит. Глагол "спит" - не переходный, так как присоединение объекта действия невозможно.
Подробнее можешь посмотреть о переходных и не переходных глаголах здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Перех одный_РіР» агол