Эд
Эдуард

в общем приболел ребенок 3г, 6м, вызвала врача, она послушала (у нас был сухой кашель частый) и темп 37. в итоге

давала анаферон по инструкции он как всегда отлично помог сразу, на след день кашель уже был редкий и хорошо отходящий (она сказала инголяциями подышать с физ. раствором) и сказала мол следите за ушами! я спросила как это? она показала, мол нужно нажимать на ушко вернее вот на пимпочку эту я сегодня по нажимала ребенок слегка, поморщился! сказал, что больновато левому уху.

Андрей Редкозубов

Козелковый рефлекс с года не информативен. Ребенок 3,5 л вам сам скажет, что у него болит ушко и покажите доктору. Если совсем не будет возможности показать врачу, то в аптеке есть ушные капли отофа- единственные которые можно детям с 0 при средних отитах и даже при отитах с перфорацией, а таковые обычно и бывают у детей.

Марина Бойцова

Если ребенок морщится, насторожитесь, значит есть отит, может быть как следствие простуды, так и следствие гайморита, если был затяжной насморк, обязательно проконсультируйтесь с отоларингологом (лором) , заставьте, чтобы вам сделали снимок. Пролечите все до конца, не ограничивайтесь снятием симптомов, у меня ребенка также затянули, так мы потом пять лет из больниц не вылезали, чуть ребенок глухим не остался.

Яна Пушкина

Если ребеночек жалуется на боль в ухе, то сделайте ему компресс:
1.Камфорное масло (не перепутайте с камфорным спиртом!!! ) наливаете в чайную ложечку и нагреваете до теплого (чтобы вашим пальчикам было чуть-чуть горячо) состояния.
2. Ватный шарик макаете в в ложечку, а лишнее масло отжимаете (но не сильно) .
3. Пока ватка тепленькая, вставляете шарик в ушко ребенку.
Поверх уха кладете (так, чтобы ухо было закрыто) вату, поверх ваты - вощеную бумагу (если таковой не имеется, то подойдет любая. Поверх бумаги - платок. Держите компресс минут 20. После того, как удалите ватку с маслом и бумагу, вату и платок оставляете на головке у ребенка (пусть так и ходит целый день. Снимите только на ночь, если будет мешать спать) . Сделайте такой компресс раза 2-3 за день. Если ухо будет продолжать болеть, то идите к ЛОРу. Он, скорее всего назначит УВЧ. Выздоравливайте.

Gx
Gxac

""""""давала анаферон по инструкции он как всегда отлично помог сразу, """"""-------он не может помочь, т. к. не является лекарственным средством.

Елена Нестерова

Если реагирует значит ушко болит! ! Отипакс хорошие капли

Bzt Bzt

Зачем давить-это неприятно . Если бы ухо болело, то ребёнок уснуть не мог бы нормально, капризничал.