Юл
Юлия

Радиоактивный изотоп углерода 14 6C в куске старого дерева составил 0,312 массы этого изотопа в живых растениях. Опред

Юлия Родионова

там задача буквально в одно действие: по закону радиоактивного распада N = N0 * exp (-лямбда*t).
здесь N/N0 = 0,312
лямбда (это постоянная распада) = ln2/T, Т - это период полураспада, он равен 5730 лет.
после нехитрых преобразований получаем N/N0 = 2^(-t/T) = 0.5^(t/T) = 0,312
ну и всё. получается t = log0.5(0.312) * T.
а калькулятора у меня нет 😞