Александр

Есть ли в слове подниматся приставка

поднимаются

Елена Торопова

Нет в глаголе ПОДНИМАЮТСЯ (ПОДНИМАТЬСЯ) приставки, а корень в нём – ПОДНИМ-//ПОДНЯ- (подниматься – подняться), с чередованием ИМ//Я:

А в таких, на первый взгляд кажущихся однокоренными словах с таким же чередованием, как ОТНИМАЮТСЯ, ПЕРЕНИМАЮТ, ПОНИМАЮТСЯ, ПРИНИМАЮТСЯ, СНИМАЮТСЯ, РАЗНИМАЮТ разные корни: ОТНИМ-, ПЕРЕНИМ-, ПОНИМ-, ПРИНИМ-, СНИМ-, РАЗНИМ-.

Rif Rif

Приставка под-

Оля

Да.
Пристава -под-
Корень -ним-
Суффикс -а-
Окончание -ть-
Частица -ся-