Жанна Галькевич

Придумайте задачу на тему "рассчет по хим. уравнениям) 8 класс.

Помогите пожалуйста, в химии вообще не разбираюсь, а химичка ОЧЕНЬ злая. Нужно придумать и составить и еще решить задачу с хим. уравнением. Из учебника нельзя и из интернета нельзя, так как если найдет две одинаковые задачи сразу ставит 1. Если вам не трудно составьте задачку с решением. Например: рассчитайте объем водорода который потребуется для взаимодействия с 430 кг оксида железа (III). Вычислите кол-во в-ва воды, которое при этом образуется.
P.S. заранее огромное спасибо 🙂

Арвен

Надька бросила в соляную кислоту кусок цинка массой 260 грамм, какое кол-во вещества водорода выделится?
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
n Zn=260\65=4 моль
n Zn=n H2=4 моль