Анна Адылова

На деревьях ярко-жёлтые листья сверкают как золото. Нужна ли запятая перед союзом как?

Мария Ионова

в данном предложении - не нужна

Анастасия Кулик

Это сравнительный оборот, перед ним всегда ставится запятая.

Юдина Юлия

Нужно. Это обычное сравнение. В предожении, где используется устойчивое сравнение, например: "я работаю как лошадь", запятую не надо.

Наталья Архарова

Запятая перед союзом КАК ставится в трех случаях:

1. Если этот союз входит в обороты, близкие по роли в предложении к вводным словам, например: КАК ПРАВИЛО, КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ, КАК СЛЕДСТВИЕ, КАК ВСЕГДА, КАК СЕЙЧАС, КАК НАРОЧНО, КАК НАПРИМЕР, КАК ТЕПЕРЬ: Утром, как нарочно, начался дождь;

2. Если этот союз соединяет части сложноподчиненного предложения, например: Мы долго смотрели, как тлеют угли костра;

3. Если в предложении есть обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, который начинается с союза КАК, например: Ее голос звенел, как самый маленький колокольчик;

Обратите внимание: если предложение продолжается после оборотов с союзом КАК, то необходимо поставить еще одну запятую в конце оборота. Например: Внизу, как зеркало, блестела вода; Мы долго смотрели, как тлеют угли костра, не в силах оторваться от этого зрелища.