Murod Ahmedov

высший оксид. Элемент, образующий высший оксид состава ЭО2 - это.... Он имеет на последнем уровне.... электрона.

Антон

Это элементы четвертой группы, главной подгруппы, - углерод, кремний, германий, олово, свинец. Номер группы для них - это высшая валентность и число электронов на внешнем энергетическом уровне, поэтому они образуют высшие оксиды ЭО2.