Инна Смирных

Помогите пожалуйста по плану составить анализ стихотворения Есенин "Отговорила роща золотая"

В чём своеобразие лирики автора и его личность, как явление национальной культуры?
Как воспринимается стихотворение, какие чувства и мысли вызывает?
Как творческая история стихотворения и творческая биография автора помогает войти в творческий мир стихотворения?

А) Имеет ли стихотворение заглавие?
Что в нём отражено?
Кто адресат посвящения ( если оно есть) ?
В чём смысл посвящения?
Б) Как построено стихотворение?
Если оно делится на строфы, то сколько их?
Каковы они по форме?
Как связанны между собой?
В) Как звучит начало стихотворения?
Какая нарисована картина и с помощью каких художественных средств?
Если в стихотворении есть лирический герой, то каков его внутренний мир, состояние?
Что с ним происходит С помощью каких художественных средств это изображено?
Г) Как движется поэтическая мысль от начала к финалу?
Как передаются движения: с помощью лирического сюжета, смены картин, интонации и т. д?
Какие мотивы возникают и в каких образах воплощаются?
Каковы особенности стиха и их смыслообразующая роль?
Какие ассоциации возникают Почему?
Как они углубляют восприятие?
Как развивается поэтическая мысль и в какой момент достигает кульминации?
Какими художественными средствами это изображено?
Д) Каков итог лирического высказывания?
Находит ли лирический конфликт своё разрешение?
Какими поэтическими средствами это выражено?
Как достигается автором эмоционально-смысловая целостность стихотворения?

Как и на основании чего можно оценить мастерство автора стихотворения?
В чём традиционность, а в чём новаторство его манеры?
Как вписывается стихотворение в творчество автора в целом, в общекультурный контекст?

Танечка Макушина

После такого разбора никакие стихи вообще читать не захочешь.

Karisha Akopyan

За Сникер напишу 🙂