Зоя Крупина

осуществить превращения сахароза---------X1-------X2-------натрий-этилат. Задание по химии

Александра Хисаметдинова

из сахарозы получаете глюкозу, например гидролизом, потом из глюкозу брожением этанол, затем взаимодействием этанола с натрием-этилат натрия с выделением водорода!!!

Настенка Варанкина

Сахароза гидролизуется, давая глюкозу (Х1) и фруктозу: C12H22O11+H2O->C6H12O6 + C6H12O6
Глюкоза подвергается спиртовому брожению:
С6H12O6-->2C2H6O(Х2) + 2CO2
Этанол взаимодействует с натрием:
2C2H5OH + 2Na-->2C2H5ONa + H2.