Semina Tatyana

домашняя химия или делаем хэндгам с помощью тетрабората натрия и пва.

Нашла я столь забавную вещь в интернете, как сделать хэндгам дома. в видео было все так просто, мол берем пва, заливаем тетраборат и пва густеет. образуя неньютоновскую жидкость, как и положено. но у меня возникла загвоздка. налила пва, по чуть-чуть стала добавлять буру, добавила, размешала, добавила, размешала и так далее, но у меня данная смесь не загустела. она стала зернистой и очень жидкой. странно. в пва добавила еще маленький флакончик зеленки для цвета (как делали и в видео) . никто не подскажет мне, почему эта веселая жижица не загустела?

Cерик

С ПВА ничего не выйдет, возьми ПВС и все получится.

см. Николаев "Водорастворимые полимеры" 1979г стр. 41