Елена Шведова

В трапеции с углами при нижнем основании 72 и 18 градусов, длина средней линии равна 48.

В трапеции с углами при нижнем основании 72 и 18 градусов, длина средней линии равна 48. Известно что нижнее основание в два раза длинее верхнего основания. Какова длина отрезка, соединяющего середины верхнего и нижнего основания?

Анет А

средняя линия равна полусумме оснований. те меньшее основание х. большее 2х
средняя линия 1.5х=48
отсюда находится меньшее основание. затем большее.
из вершин тупых углов проводятся высоты к большему основанию.
высоты не только между собой равны. как отрезки параллельных. заключенные между параллельными. но и дадут длину искомого отрезка.
тч решаете любой из получившихся тр-ков. и урра.