Андрей Крупенин

помогите пожалуйста!!! 1

У Пеппи и Моаны одинаковое число жемчужин для игры в шарики, а у Томми жемчужин в два раза меньше, чем у Пеппи. Всего же у них троих 200 жемчужин. Сможет ли Томми на свои жемчужины выменять у рыбаков ожерелье из акульих зубов, если за одно ожерелье надо отдать 10 жемчужин?

Яковлев Дмитрий

А чё тут сложного-то? У Пеппи икс (Х) жемчужин и у Моаны икс (Х) , у Томми Х/2 жемчужин. А если все сложить то получаем 200 жемчужин: Х+Х+(Х/2) = 200, решаем простое уравнение 2,5Х = 200, получаем у Пеппи и Моаны по 80 жемчужин, а у Томми в 2 раза меньше, значит 40 жемчужин.

Ann __

Если взять жемчужины Томми + два раза жемчужины Томми (=Пеппи) + еще два раза жемчужины Томми (=Моана) , то должно быть 200. А если взять только один раз - то будет в пять раз меньше, то есть 40. Этого хватит аж на четыре ожерелья.