Катюня

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!! ! Ответьте на викторину по физике...

1.Кто первый сформулировал закон прямолинейного распространения света? Когда это было?
2.С именем какого ученого связано второе "рождение" подзорной трубы и ее превращение в телескоп? В каком году это было?
3.Кто впервые и когда описал закон отражения света?
4.Когда и кем был установлен закон преломления света?
5.Г. Галилею принадлежит ИАЭЯ постановки эксперимента по определению скорости света. Почему его опыт не удался?
6.Когда и кем было впервые открыто и описано явление дифракции света?
7.В каком веке было открыто явление интенференции света? Кто были его первыми исследователями?
8.Кто и когда впервые разложил белый свет на состовляющие его цвета и тем самым открыл явление дисперсии?
9.Какими волнами считал Гюйгенс свет?
10.Кому физическая наука обязана разработкой теории фотоэффекта?
11.Какой русский физик еще в начале 19 в изучал явление холодного свечения тел?
12.Опытами какого ученого было доказано что световые волны поперечные? В каком веке они были поставлены?
13.Какие вы знаете оптические приборы, носящие имя О. Ж. Френкеля?
14.В трудах какого физика было впервые теоретически доказано, что свет производит давление?
15.Автором какой теории природы света был И. Ньютон?

Olga Ch

по очереди производишь действия:
Ctrl+c заходишь на гугл Ctrl+v ищешь ответы на каждый впрос по очереди) За это время пока ты набирала вопрос, можно было найти ответы))