Павел Копытцев

как звали основательницу древнегреческих олимпийских игр для девушек

Вероника Калашникова

У женщин были свои атлетические игры — Гераи, посвященные культу богини Геры.
Основательницей олимпийских игр для девушек считали Гипподамию — жену Пелопса, не так уж легко ему доставшуюся.

Роман Ибрагимов

Девушки не участвовали в олимпиадах. Зевс-бог мужчин, в честь него были придуманы олимпийские игры.
*****************************
Был случай, женщина пришла на игры болеть за сына-атлета, т. к. женщинам нельзя было участвовать и приходить на игры, она одела маску. Ее вычислили, должны были казнить, но из уважения к сыну, помиловали.
*****************************
Как понимаете, приходить женщинам тоже нельзя было.