Елена Соскова

Как сделать одну процедуру для обработки большого кол-ва кнопок на Delphi

Ситуация следующая: имеется большое кол-во кнопок, по действиям, которые они выполняют, различаются только одной строчкой кода, все остальное одинаково. Как мне сделать так, чтобы по нажатию на любою кнопку, у меня в коде это обрабатывалось одной процедурой, а не тридцатью тремя. Спасибо.

Aslan

Создать на форме кнопку. Объявить массив объектов КНОПКА (с другой раскладкой не сохраняется)
В цикле программно создать кнопки, присвоив принадлежность к форме1 и установив координаты и существующую процедуру нажатия. Обрабатывать прерывание уже не по именам, а по индексам кнопок. Скрыть вручную созданную кнопку.

Роман

Можно создать процедуру, которая принимает в качестве параметра название кнопки (Button Name, а не Caption).
А в самой процедуре через switch case или if else разрулить логику для каждой кнопки отдельно.

Кстати насколько я помню у наследников Object было свойство Tag или Id или что-то в этом духе, его можно использовать, дав кнопкам уникальное значение.