Нахблянту Сукиблин

Третья по длине и площади бассейна река Африки

Алексей Плотников

Река Нигер - третья по длине и площади бассейна река Африки.

Нигер (Niger, от берберского н'егирен ‒ река) , река в Западной Африке (на территории государств Мали, Нигер, Нигерия) , третья по длине и площади бассейна в Африке после Нила и Конго. Длина 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. км2. Берёт начало под названием Джолиба на склонах Леоно-Либерийской возвышенности, впадает в Гвинейский залив Атлантического океана, образуя дельту. Главные притоки: справа ‒ Мило и Бани, слева ‒ Сокото, Кадуна и Бенуэ. От истоков примерно до 10° с. ш. Н. течёт на С. -В. в горах, большей частью в узкой долине, а затем выходит на равнины Судана. От Курусы до Бамако и ниже г. Сегу долина широкая; здесь река значительно увеличивает свою водоносность вследствие впадения притоков; судоходна. Между гг. Ке-Масина и Томбукту Н. разделяется на много рукавов и протекает в широкой, сильно заболоченной долине с обилием протоков, стариц и озёр. Этот район является внутренней дельтой Н. ; здесь некогда река впадала в большое бессточное озеро. В районе Томбукту рукава соединяются в одно русло. Далее река течёт в восточном направлении примерно около 300 км вдоль южной окраины пустыни Сахары, не принимая значительных притоков. От селения Бурем река поворачивает на Ю. -В. , ниже г. Елва пересекает Северо-Гвинейскую возвышенность, где принимает много мелких притоков. Далее, вплоть до устья (около 750 км) , река протекает в широкой долине, доступна для судоходства. Приняв у г. Локоджа крупнейший свой приток ‒ р. Бенуэ, Н. превращается в могучий поток шириной до 3 км и глубиной до 20 м и более. В 180 км от океана (близ г. Аба) начинается дельта Н. (24 тыс. км2). По протяжённости наибольший рукав ‒ Нун, для судоходства пользуются более глубоким рукавом Форкадос. Морские приливы охватывают большую часть дельты и только на 35 км не достигают её вершины; высота их на Форкадосе около 1,2 м.