Anton Ivanov

как востребовать зарплату?

работал 2 года ген. директором завода. 2 месяца назад уволился, зарплату все еще не выплатили. звоню нынешнему директору - тот только завтраками кормит.
куда мне нужно обратиться, чтобы востребовать зарплату, ведь срок давности у таких событий - всего 3 месяца!
на какие статьи опираться?

подскажите, пожалуйста!

Кристина Захарова

Вам помогут - инспекция по труду, прокуратура и суд. Если есть документы подтверждающие долг, обращайтесь в суд за судебным приказом.

Максим Денисов

Нарушена статья 140 ТК РФ - выплата расчетных в день расторжения трудового договора. А обратиться следует или в прокуратуру, или в государственную инспекцию труда. В суд Вы можете обратиться, но пропустили месячный срок подачи заявления ( ст. 382 ТК РФ) . Но пытайтесь - суды, как правило, восстанавливают сроки.

Наталия Гераскина

обратитесь с иском в суд, срок обращения в суд в течение 3 месяцев; нарушена статья 134 ТК РФ, посчитайте штрафные санкции за задержку выплаты заработной платы. Образец иска можно найти в Интернете. Удачи.

Ек
Екатерина

Генеральный директор и "востребовать зарплату"....Я уже ничего не понимаю...

Дмитрий Сидоров

в прокуратуру обращайтесь

Ольга Панагуца

Нарушена статья 140 ТК РФ расчет должени быть произведен в день увольнения.
Срок давности месяц только для обращения в суд Статья 392 ТК РФ
Обращение в трудовую инспекцию сроком давности не ограничено.
Обращение в прокуратуру не даст эффекта само по себе, т. к. они передадут ваше заявление в трудовую инспеуцию, поскольку прокуратура не подменяет собой специализированные контролирующие органы.
Обращение в прокуратуру целесообразно делать только если трудовая инспекция "мышей не ловит" и вы хотите ее простимулировать.
Чуть не забыл на работодателя великолепно действуют упоминания о статье 145.1 УК РФ с цитированием ее содержания и упоминание о подаче заявления в ОБЭП прямо с утра. Деньги находятся в течение суток - уже проверено не раз.