Марина Бойцова

Божие Слово говорит об изготовлении образов, которые используются как предметах поклонения ?

1 Иоанна 5:21 "Дети - храните себя от идолов"
Образ, который является предметах поклонения, - это ИДОЛ
Люди, которые делают акты поклонения перед образами, часто говорят, что на самом деле направляют свое поклонение не к образу, а духу, которого представляет тот образ.
Такое использование образов традиционное для многих не христианских религий.

Антон

Ясно сказано: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им (Исх 20:4-5). Сказано, и обосновано: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину (Лев 4:15-16) Итак запрет на изображения явно относится к Ветхому Завету, в котором Бог пребывает невидимым и непостижимым, и всяческие фантазии на Его счет строго запрещаются. Собственно говоря, этот запрет остается в силе и в Православной Церкви: Бога-Отца и Святого Духа изображать нельзя. Если изображения и встречаются то не как предмет культа. Поскольку Иисус явил себя в Иисусе, то никаких оснований, прописанных в Лев 4:15-16 не изображать Иисуса нет. Тем более что никто не поклоняется и не служит изображению. Икона - напоминание, что Бог явил себя как человек.

Мумтоз Мухаков

Говорит вот что: " Проклят, кто сделает изваянный или литой кумир, мерзость перед Богом, произведение рук художника и поставит его в темном месте" (Второзаконие 27:15)

Doston Janapov

...Нет конечно, токого нет, но как говорится кого из ортодоксов это волнует, для массовой религии управления это была необходимость, ведь как язычников Руси можно было быстрей ОПРОВОСЛАВИТЬ? именно через идолы, но с другим названием -ИКОНЫ... айконе-образ... ОБРАЗЫ... И все вот вам ОБРАЗ БОГА СПАСИТЕЛЯ молитесь, вот вам ОБРАЗ МАТЕРИ БОГА... а книг они не имели да кто бы им дал... чтоб они там вычитали что спаситель таких повелений недовал, а особенно не довал никаких распоряжений для поклонения своей матери в статусе ЦАРИЦЫ НЕБЕСНОЙ... а уж что бы рисовать, и речи никой немогдл быть.. .

А*
Алексей *******

Да в слове Бога говорится о идолах . В Псалме 115 говорится: '' Их идолы - серебро и золото. Дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, Есть у них уши, но они не слышат.... Есть у них ноги но они не ходят, Они не издают звукасвоей гортанью. Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них. ''