Стас Кор

Какой фантастический элемент и с какой целью использует Гоголь в повести Шинель?

"Какой фантастический элемент и с какой целью использует Гоголь в повести, и кто из русских писателей XIX-XX веков прибегал к фантастике в своём творчестве? "

Дмитрий Шатров

Настоящий фантастический образ в повести - призрак Акакия Акакиевича.
Призрак ведет себя как самый обыкновенный реальный разбойник, который ночью грабит людей, стаскивая с них шинели.
Герой Гоголя хоть и после смерти, но мстит за свою обиду. Происходит эволюция "образа "маленького человека": наступает торжество справедливости.
Гоголь встает на защиту бедного, униженного человека, призывает людей к великодушию.

Александр Мизерник

кто из русских писателей XIX-XX веков прибегал к фантастике в своём творчестве? "