Да
Дарья

приведите пример влияния деятельности человека на биосферу

Дмитрий Шалгачёв

Человек вырубает леса, освобождая площади под пашня, пастбища, поселения и используя древесину для собственных потребностей. И даже в настоящее время, когда человечество начало осознавать катастрофические последствия этих процессов, площадь лесов ежегодно сокращается, в первую очередь за счет тропических лесов, которые играют большую роль в поддержке экологического равновесия на нашей планете. Также большое влияние на загрязнение атмосферы имеют выбросы вредных для здоровья человека и других организмов отходов промышленных предприятий и тому подобное. Особенную опасность для окружающей среды составляют кислотные дожди, вызванные загрязнением атмосферы сернистым газом. Кислотные дожди приводят к тяжелым последствиям. В частности пресные водоемы становятся мертвыми, погибают леса и много других проблем.
Другой опасностью для здоровья человека может стать послабление озонового экрана. Это происходит в результате поступления в атмосферу хлорфторвуглецевих соединений. Деятельность человека негативно влияет и на разнообразные водоемы, загрязнение промышленными и бытовыми отходами, пестицидами и удобрениями, которые смываются из полей, изменение экологических условий, осушения, и тому подобное. Нарушение санитарного состояния водоемов, а также истощение водных ресурсов заостряет проблему питьевой воды. Поступление неочищенных или недостаточно очищенных стоковых вод в естественные водоемы делает невозможным использование их для отдыха людей, рыболовства. До вымирания целых водных экосистем также приводят аварии танкеров, нефтедобывающих платформ, в результате которых пленка из нефти укрывает значительные площади морей. До изменений гидрологических режимов водоемов приводят создания искусственных водоемов, водохранилищ, которые пагубно влияют на водород биогеоценози и популяции отдельных видов. По моему мнению, людям следует задуматься над своими дублениями, осторожнее относиться к естественным богатствам, тогда в мире воцарится гармоничность, уменьшится количество естественных катаклизмов, которые сейчас имеют достаточно большое влияние на людей.

Анна Матюшенко

загрязнение почвы, воды, воздуха

Lipo Gevorgyan

Положительные влияния:
1. Человек сажает много молодых деревьев, выделяющих кислород
2.Человек защищает природу,
создавая заповедники
3.Человек старается наладить как можно более
экологическую работу заводов
_____________________________________
Отрицательные влияния:

1.Человек открывает все больше и больше загрязняющий природу, заводов.
2.Человек незаконно охотится на животных (браконьерство)
3.Человек выбрасывает мусор не куда следует (на улице, на тратуаре).

Сергей Денисов

Вырубка лесов.

Иван Волокитин

засорять природу