Татьяна Багира

Дайте общую характеристику программным документам Южного и Северного обществ.Какие черты сходства и различия в них?

Тема : Общественное движение при Александре 1.

Юрий Заугров

ОБЩЕЕ:
1) антиправительственные, тайные революционные организации.
2) Время существования - 1821-1825 г. г.
3)Состав: молодые дворяне.
4) Главные цели: ограничение самодержавия, отмена крепостного права.
5) Общие программные установки:
- ликвидация самодержавного строя;
- отмена крепостного права;
- введение политических прав и свобод:
- ликвидация военных поселений;
- отмена сословных привилегий;
- парламентский и конституционный строй в России;
- разделение законодательной, исполнительной и судебной властей;
- выборность всех должностей.
6) Главный способ достижения целей - военный переворот.
7) Участвовали в революционных событиях 1825 г.
😎 Члены обществ были арестованы, подвергнуты судебному преследованию и наказанию.
Оказали заметное влияние на дальнейшее развитие общественного движения в России.
РАЗЛИЧИЯ:
Южное общество
1) место деятельности - периферия, Украина
2) Идеолог - П. Пестель
3) Программа - "Русская правда"
- Россия -республика
- Однопалатный парламент
- Всеобщее избирательное право
- унитарный характер государства, присоединение Д. Востока, Закавказья, независимость Польши
- земельный фонд делится пополам между помещиками и крестьянами
4) Многие члены общества были арестованы до 14 декабря 1825г. ,
5) Через 2 недели после восстания на Сенатской площади С. Муравьев-Апостол поднял восстание Черниговского полка, которое было подавлено.

Северное общество
1) Место деятельности - столица Санкт-Петербург
2) Идеолог - Н. Муравьев
3) Программа - "Конституция"
- Россия - конституционная монархия
- Двухпалатный парламент
- Высокий имущественный и возрастной ценз
- Федерация из 12 держав со своими двухпалатными парламентами
- сохраняется помещичье землевладение, крестьяне получают надел в размере 2 десятин и работают на помещика по найму.
4) Организовали восстание на Сенатской площади 154 декабря 1825 г.. , которое было подавлено правительственными войсками.