Ка
Каришка

в каком возрасте лучше стерилизовать собаку (девочка)?

Олеся

в 7 мес. ДО первой течки.
удаление матки и яичников называется кастрация суки.
Кастрация до первой течки на 90% сокращает риск роста новообразований молочной железы, после каждой течки % риска увеличивается.
Свои плюсы и минусы в обоих вариантах. Причем, стерилизация до первой течки оч популярна на западе, наши же "любят резать" взрослое животное)) )

+++++++++++++++++++++++++++++++
- кастрация до первой течки снижает риск развития опухолей молочных желёз до 0, 5% у сук и в 7 раз у кошек;
- профилактирует заболевания органов репродуктивной системы (гнойное воспаление матки (пиометра) , кисты яичников, новообразования матки и т. д. ) у особей женского пола;
- профилактирует простатит, и гиперплазию предстательной железы у кобелей, корректирует неадекватное поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением (D. Slatter).

Существует много неоднозначных мнений о кастрации в принципе и о ранней кастрации в частности, далее будут рассмотрены эти аспекты
1)Если животное рано кастрировать, то оно не вырастет
Ранее считалось, что щенки и котята кастрированные в возрасте 6 месяцев могут отставать в росте. Ряд исследований показал, что это не совсем так, рентгенография проведённая в группах животных кастрированных в возрасте 7 недель и 7 месяцев показала, что закрытие зон роста на лучевой и локтевой костях происходит позже, чем у интактных (не кастрированных) животных, следовательно, процесс роста у животных с ранней кастрацией не отстаёт, а напротив имеет несколько больший рост.

3) Кастрированные животные предрасположены к обструктивным (мочекаменная болезнь) заболеваниям мочевыделительной системы, т. к. при ранней кастрации уретра перестаёт расти и её диаметр остаётся маленьким.. .

Исходя из данных проведенного измерения уретрального давления, кастрация никак не влияет на функцию уретры. Данные рентгеноконтрастного исследования мочевыводящих путей показали, что диаметр уретры у животных, кастрированных в возрасте 7 недель, 7 месяцев и у интактных животных, был сходным.

=========================
мы нашу чишку кастрили в 7 мес. , в ноябре прошлого года, никаких проблем ВООБЩЕ!!!

Дарья

Примерно после года, после 1-2 течек самое то. Объясняю популярно: когда у собачки, киски и т. д. начинаются первые течки, формируется гормональная система в организме, для животного очень важно, чтобы у них в яичниках (у сук) и в семенниках (у кобелей) образовались гормоны, для дальнейшего правильного формирования всего организма. Если вы удаляете яичники или семенники ДО первой течки, то они (гормоны) , естественно, не вырабатываются, а так как половая система напрямую связана с мочеиспускательной, то не происходит полного формирования уретры и отсюда вытекает ранняя мочекаменная болезнь и другие проблемы и вообще такие животные отстают в своем развитии.
пример у людей, да простят меня мужчины, когда происходит половое созревание у девочки, что происходит? болит грудь, растет, первые месячные, головные боли и т. д. , т. е. происходит формирование эндокринной системы и всего организма в целом. у собаки все то же самое, не лишайте ее возможности полноценного развития организма, а в дальнейшем здоровья, стерилизуйте после 1-2 течек

Аркадий Ильин

После полового созревания в 8-10 мес. После смены зубов. Перед первой течкой.

Светлана Гунбина

После первой течки Если у вас декор-то после второй

Ки
Киряхинсон

Только после первой течки! Если до, то могут быть осложнения!!!

Алёна Андрющенко

После первой течки!

Екатерина Крушлинская

До первой течки. См. первый ответ. Недавно соба ушла из-за онкологии молочных желез. Две операции пережили успешно, а потом все ушло внутрь.
Если бы знать раньше!

Ирина Гришина

до первой течки в 7 месяцев