Елена Замотаева

какие черты натуры чичикова проявились в его внутреннем монологе?

Оляля Bd.d/s

Характерной чертой Чичикова является невероятная многогранность его натуры. Гоголь подчеркивает, что таких людей, как Чичиков, разгадать нелегко.
Образ Павла Ива­новича Чичикова раскрывается преимущественно через общение с другими героями.
Однако Н. В. Гоголь прибегает и к приемам ха­рактеристики через предмет и к внутреннему моно­логу как средству характеризации персонажа.
Мож­но упомянуть, например, знаменитую шкатулку Чи­чикова, подробное описание которой дается и в пер­вой главе, и в эпизоде посещения Павлом Иванови­чем имения Коробочки, и во втором томе, когда, на­ходясь под следствием, Чичиков, постоянно вспоми­нает об этой шкатулке.
В ней для Павла Ивановича сосредоточилось все, чего он смог добиться в жиз­ни, плоды "трудов".

Условия, в которых формировался Павел Иванович, заставили его скрывать свои эмоции и желания, заставили сначала думать, затем действовать, сделали его расчётливым и предприимчивым. В Чичикове нет эмоциональности, нет бесшабашности, нет глупости, нет “жизни через край”. Герой новой эпохи, эпохи эгоизма и расчёта, лишён сильных эмоций. Эти мысли возникают и в момент чтения главы о Ноздрёве. Глава представляет Ноздрева, но многое раскрывает и в натуре главного героя -Чичикова.

На
Наталья

Во внутреннем многологе Чичикова проявились такие черты его натуры, как внимательность, осмотрительность и холодность: "Но герой наш уже был средних лет и осмотрительно-охлаждённого характера. " Он основательно и внимательно характеризует девушку, говоря, что она, по его мнению, выпущена из "какого-нибудь пансиона или института", подмечает, что она ещё "как дитя", и что в ней всё просто. Также он заглядывает вперёд событий, как-бы предугадывая будующее молодой барышни. Придаёт особую значимость деньгам, подчёркивая, что если этой девушке положить "двести тысячонок приданого", то из неё может выйти "очень, очень лакомый кусочек. "

Зафари Ильяс

Для такого человека как чичиков, которого волнуют только деньги, это было неожиданно, ведь в его мыслях появились такие чувства как забота, любовь, ответственность. Он стал задумываться о судьбе незнакомой ему девушке, проявляя к ней свое сопереживание. Чичиков стал задумываться о проблемах общественности, о том, как же правильно воспитывать детей, в нем проявляются отцовские чувства.
P.s.
какая-то хрень 😕