Игорь Крылов

Что такое простые делители

Александр Юрдин

Простые числа - числа, которые делятся только на себя и единицу. Например: 2 (делится на 2 и 1); 3 (делится на 3 и 1); 11 (делится на 11 и 1).
Составные числа - числа, которые могут делится кроме себя и единицы еще на другие. Например: 6 (оно делится на 6, на 1, на 3, на 2)

Простые делители данного числа - это простые числа, если их перемножить, то получится данное число.
Например: 2,3,5,7 - простые делители числа 210, т. к. 2*3*5*7=210

Александр Shyrik

Простые делители это те числа, которые делятся на 1 и само на себя