Алексей Булыгин

Библия. Есть ли в библий такие слова "не возжелай смерти ближнего своего" или подобное?

Сергей Бахромкин

Такого не припомню. Но там есть слова гораздо лучше: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".

Анатолий Дмитраница

там есть - "не возжелай ЖЕНЫ ближнего своего", и "не убий"

Сико

да есть. тоже самое что " не убий". А также - не ккради, не прилюбодействуй и т. д.

Ру
Руслан

нету такого
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.

Юльчик Давыдова

Дословно таких слов нет!

Дмитрий Голубков

Именно таких слов в Библии нет. Имеются похожие: "Не возжелай жену ближнего своего" и "Не убий". Обе эти фразы-в девяти Заповедях. Выбирайте, какую хотите, компонуя глаголы "возжелай" и "убий"

Алёна Свиридова

там есть из скрижалей --не убий. а невозжелай ---невозжелай жены ближнего твоего. и не возжелай осла ближнего твоего итд.