Петр Колесов

слово древнейшие -это прилагательное

Олег Слуцкий

Это прилагательное древний в форме множественного числа простой превосходной степени.

Многие прилагательные переходят в существительные, как это отмечено в одном из ответов, например, учёный, рабочий, столовая, ванная, больной и пр. , но вот при слове древнейшие (как и древние) всё же должно быть определяемое существительное: древнейшие боги (поселения, города, курганы, люди, времена, орудия труда и т. п.) . Предложение типа _Древнейшие жили в пещерах_ выглядит куце, нужно слово люди: Древнейшие люди жили в пещерах.

Ал
Алек

Катюша ай ай! не учим русский язык. прилагательное отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? в данном случае какие? - древнейшие.

Владимир Вершинин

Не обязательно.
Например, мудрые молчали, а дураки кричали. Как в «ответах» здесь, где неучи задают примитивные вопросы. Мудрые — это существительное.